Migrationskommission

Die Migrationskommission (Kommission XIV) bearbeitet pastorale, gesellschaftliche und politische Fragen der Migration. Hierzu gehört die Seelsorge für katholische Migranten in Deutschland und für deutsche Katholiken im Ausland. Zudem begleitet die Kommission gesellschaftliche und politische Entwicklungen zu Fragen von Migration und Flucht. Einen weiteren Schwerpunkt stellt die Förderung des Engagements gegen Fremdenfeindlichkeit und für interkulturelle Verständigung dar.

Mitglieder der Kommission XIV

  • Dr. Stefan Heße, Erzbischof von Hamburg, Vorsitzender
  • Petro Kryk, Apostolischer Exarch, München
  • Dr. Matthias Heinrich, Weihbischof in Berlin
  • Matthias König, Weihbischof in Paderborn
  • Ansgar Puff, Weihbischof in Köln
  • Dr. Dominicus Meier OSB, Weihbischof in Paderborn
  • Rupert Graf zu Stolberg, Weihbischof in München und Freising



Stand: 24. November 2017


Dr. Matthias Heinrich
Weihbischof in Berlin
* 26.06.1954
Priesterweihe: 20.06.1981
Bischofsweihe: 19.04.2009
Wahlspruch:

ILLUM OPORTET CRESCERE – Er muss wachsen (ich aber muss kleiner werden) (Joh 3,30)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Migrationskommission
Dr. Stefan Heße
Erzbischof von Hamburg
Sonderbeauftragter für Flüchtlingsfragen
* 07.08.1966
Priesterweihe: 18.06.1993
Ernannt am 26.01.2015
Bischofsweihe: 14.03.2015
Wahlspruch:

APUD DEUM OMNIA POSSIBILIA – Bei Gott ist alles möglich (Mt 19,26).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Migrationskommission, Vorsitzender
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur
Matthias König
Weihbischof in Paderborn

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für die deutschsprachige Seelsorge im Ausland

* 03.11.1959
Priesterweihe: 25.05.1985
Bischofsweihe: 05.12.2004
Wahlspruch:

OMNIA IN NOMINE JESU DOMINI – Alles im Namen Jesu, des Herrn (Kol 3,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
  • Migrationskommission
Petro Kryk
Bischof und Apostolischer Exarch für die Ukrainer
* 25.04.1945
Priesterweihe: 06.08.1971
Bischofsweihe: 03.02.2001
Wahlspruch:

Ich habe vor dir eine Tür geöffnet (Apg 3,7-8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Migrationskommission
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Dr. Dominicus Meier OSB
Weihbischof in Paderborn
* 10.07.1959
Priesterweihe: 14.01.1989
Bischofsweihe: 27.09.2015
Wahlspruch:

PER CHRISTUM CONGREGAMUR – Durch Christus werden wir zusammengeführt.

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Migrationskommission
Ansgar Puff
Weihbischof in Köln
* 08.01.1956
Priesterweihe: 26.06.1987
Bischofsweihe: 21.09.2013
Wahlspruch:

MISERICORDIA SUA SALVAT – Gerettet durch seine Barmherzigkeit (Tit 3,4-5)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für caritative Fragen, stellvertretender Vorsitzender
  • Migrationskommission
Graf zu Rupert Stolberg
Weihbischof in München und Freising
* 29.07.1970
Priesterweihe: 28.06.2003
Bischofsweihe: 10.12.2016
Wahlspruch:

SPIRITUS VIRTUTIS, DILECTIONIS ET SOBRIETATIS – Geist der Kraft, der Liebe und der Besonnenheit (2 Tim 1,7)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Migrationskommission
  • Publizistische Kommission